Меня и мою собаку покусал алабай

На мою небольшую собаку кинулся алабай из соседнего двора. Два прокуса и 5000 тысяч рублей за три дня. Лечиться еще минимум месяц. Пока оттаскивал алабая он укусил меня за руку. Обе собаки были без намордников, но на поводке. Какие требования и через какие структуры я могу предъявить?

, Сергей, г. Челябинск

Здравствуйте.

В данном случае Ваши требования могут быть самыми разнообразными. И уголовно-правовыми, и административно-правовыми, и гражданско-правовыми.

По поводу привлечения к уголовной ответственности пишите заявление в полицию, Прокуратуру (будет ли возбуждено дело, зависит от степени и тяжести последствий с Вашим здоровьем и здоровьем Вашей собаки). То же самое — с административной ответственностью — здесь ответственность будет определяться по Вашему местному КоАПу и КоАПу общему.

Гражданско-правовые требования (то есть возмещение денежных средств на операцию, убытки в связи с временной нетрудоспособностью, моральный вред) можете пытаться сначала, если хотите, обсудить с соседом сами. Однако, если он отказывается или не хотите иметь с ним дела, обращайтесь в суд с теми же требованиями.

Удачи.