Здравствуйте, моя мама должна выйти на пенсию два года назад, но она ее не оформила вовремя, может ли она сейчас получить пенсию за два года?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. к сожалению любая пенсия назначается только с момента обращения за ней.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, по общему правилу нет, не может, льготы, пособия, пенсии и прочие выплаты «по статусу» носят в России заявительный характер и назначаются только, если Вы за ними обратились.

Однако многое зависит от причин просрочки обращения, если в этом замешаны или прямо виновны органы государственной власти, ответственные за это, в судебном порядке можно попытаться взыскать убытки и иные издержки.

Удачи.