Добрый день.Подскажите пож- та, с чего начинать оформление квартиры, наследнику пропустившему срок

Добрый день.Подскажите пож- та,с чего начинать оформление квартиры,наследнику пропустившему срок вступления в наследство 5 лет.(родители умерли) кварира приватизирована,но его в приватизации не указали.а указали брата.который в германии 15 лет.и ввписан давно.и где он мы незнаем.родителей нн хоронил.

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Для начала надо получить Выписку из ЕГРН и убедится, что квартира не признана выморочным имуществом и не перешла в собственность города, также в Выписке будет видно кто является собственником квартиры.

Далее собрать необходимые документы и попытаться через суд восстановить сроки принятия наследства.

Основание

ст. 1151 ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Српсибо.Вам!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу, вам составят иск в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Срасибо Вам!:)