Как законно избавиться от бродячих собак если служба отлова не выполняет свою задачу?

Звонил в службу отлова, без преувеличения, несколько десятков раз. Провожу сие занятие уже год. За весь период не поймали ни одной собаки на которых направлял. Как законно избавиться от бродячих собак, если служба отлова, работающая с наших налогов, не занимается отловом? Куда обращаться? Собак ужасно много, они агрессивные. Можно ли их отстреливать? Можно ли травить? Что можно сделать, чтобы избавиться бродячих собак и не сесть в тюрьму в той стране, где жизни бродячих собак ставят выше жизней людей? Заранее спасибо за ответы.

, Александр, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, действующее законодательство не даёт право гражданам самим выбирать способы защиты своих прав, даже если в установленном порядке для их защиты ничего не делается. Формально в любом регионе действуют свои правила обращения с животными и ответственность за нарушение таких правил. Если соответствующие органы уклоняются от исполнения возложенных на них обязанностей, граждане могут только привлекать внимание к этой ситуации надзорных органов (прокуратура, Роспотребнадзор) либо обращаться в суд с требованием о понуждении к устранению нарушений прав граждан, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!