Свекровь умерла почти год назад, её муж приехать и вступить в наследство не может, а когда и как могут вступить в наследство их дети?

Свекровь умерла почти год назад, её муж приехать и вступить в наследство не может, а когда и как могут вступить в наследство их дети? И могут ли вообще?

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

 Дети свекрови могут вступить в наследство по истечении 6 месяцев после ее смерти, если докажут, что они приняли наследство фактически после ее смерти. Если муж свекрови и сама свекровь были прописаны в квартире на день смерти свекрови, то считается, что муж принял наследство фактически.

При фактическом принятии наследства любой из наследников может обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев и предоставить доказательства фактического принятия наследства и написать заявление о принятии наследства

Мария
Клиент, г. Москва
А почему натариусы утверждают что без отца(мужа свекрови) дети вступить в наследство не могут, мол это совместно нажитое имущество и пока он не приедит они не могут забрать все мамины счета и всё остальное
Мария
Клиент, г. Москва
Или по истечению 6 месяцев со дня смерти мамы, если папа не вступил, могут открывать наследственное дело дети?!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На принятие наследства дается 6 месяцев после смерти наследодателя. У вас срок пропущен. Вам либо его надо восстанавливать, но для этого нужно представить доказательства, что причины пропуска срока были уважительными, либо в суде устанавливать фактическое принятие наследства (это если наследники пользуются имуществом умершей).

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если он пропущен — то можно либо восстановить при наличии уважительных причин, или установить  установить факт принятия наследства по решению суда:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.