Какой состав преступления усматривается в действиях Иванова А.?

Директор фирмы Иванов А. решил ввезти с Японии на территорию ЕАЭС и оформить в таможенном отношении товар: сварочные электроды. Согласно поступившим документам (инвойс, ТТН), стоимость сварочных электродов и проволоки, ввозимых в адрес данной фирмы составила 73 801 000 рублей, что значительно превышает величину таможенной стоимости, заявленной в последующем Ивановым А. таможенному органу. Иванов А. подлинно знал, что заявляемая им при таможенном декларировании стоимость товара прямо влияет на размер причитающихся к уплате таможенных платежей и что при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров – сварочных электродов и проволоки уплате подлежат адвалорные таможенные пошлины в размере 12% от суммы таможенной стоимости товаров и налог на добавленную стоимость в размере 18 %. В соответствии с заключением специалиста Владивостокской таможни уклонения от уплаты таможенных платежей, при ввозе товаров составила сумму 12 50 006 рублей. Какой состав преступления усматривается в действиях Иванова А.? К какой категории тяжести относится данное преступление?

, саша, г. Калининград
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Если сумма неуплаты составила 1250006 рублей, то состава преступления в действиях Иванова нет. Ст. 149 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» предусматривает ответственность при неуплате на сумму свыше 2000000 рублей.