8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно?

Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно, не в 55 лет, а в 50. Женщина — северянка?

, Елена, г. Петрозаводск
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правом на получение накопительной пенсии наделены только лица, достигшие пенсионного возраста, исключение ситуации при потере кормильца, либо получение инвалидности.

Все лица, которые обладают правом на получение накопительной пенсии, установлены в ФЗ №167 и №424. Там же указаны правила формирования, условия получения и разновидности выплат пенсионных накоплений. Дополнительные нюансы регулируются правительственными постановлениями №1047 и №1048.

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии производится, когда получатель отвечает ряду критериев. Основным из них является достижение пенсионного порога. После оформления гражданином пенсии по старости, он обретает право на назначение накопительных платежей. Другое обязательное условие – общая величина накоплений, при расчете на ежемесячную выплату, составляет меньше 5% от назначенной ему страховой пенсии.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Смотрите, я как северянка выхожу на страховую пенсию в 50 (имею детей).

Накопительная пенсия, значит, назначается мне с 50 (при получении права на страховую досрочно).

единовременную выплату я могу получить с 55 (статья 4 часть 1 360-ФЗ)

могу ли я получить единовременную выплату с 50, если она подпадет под часть 2 статьи 4 360-ФЗ, т.е. будет менее 5% от страховой?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить единовременную выплату за раннюю постановку на учет по беременности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли получить единовременную выплату за раннюю постановку на учет по беременности (до 12ти недель),если я в связи с переездом уволилась с работы?
, вопрос №2595073, Екатерина Дмитриева, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли получить единовременную выплату за купленную квартиру?
Здравствуйте, подскажите, модно ли получить единовременную выплату за купленную квартиру, какие там ньюансы и что для этого нужно, спасибо)
, вопрос №1742845, Анделика, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременное пособие в честь 25-летней годовщины свадьбы?
подскажите можно ли получить единовременное выплату , мы с мужем расписаны с 1988 и по сей день проживаем совместно
, вопрос №1671083, Татьяна Анатольевна, г. Химки
3 ответа
Жилищное право
Может ли муж получить единовременную выплату на приобретение жилья, если нас сняли с очереди?
Здравствуйте,я хотела бы спросить,мой муж сотрудник полиции(стаж 22 года),мы с 2013 года стояли на очереди на единовременную выплату,сегодня пришло письмо,что нас сняли с очереди.Мы прописаны (я,муж,две дочери(10 и 12 лет))у моей мамы в доме(площадь общая 97,жилая 56 кв.м),Младшая дочь инвалид-детства(ДЦП).В выписке указано,что у нас условия есть для проживания и в жилье мы не нуждаемся.я хотела бы спросить может ли мой муж подать в суд и стоит ли?Можно ли получить единовременную выплату?СПАСИБО
, вопрос №1581068, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли жена получить единовременную выплату пенсионных накоплений?
Здравствуйте. Умер муж в возрасте 62 года.. Военнослужащий пенсионер. Может ли жена получить единовременную выплату пенсионных накоплений?
, вопрос №1276078, Валентина, г. Смоленск
1 ответ