Меры принудительного взыскания

Имеет ли право пристав изъять на реализацию автомобиль должника в счет погашения долга,если уже исправно идут отчисления из заработной платы должника в размере 50%?

, Виктор, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, и такая мера возможна в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» даже если производятся взыскания из заработной платы должника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе (даже обязан) производить все действия, направленные на исполнение судебного решения, в том числе по поиску имущества и денежных средств, принадлежащих должнику, независимо от того, что судебное решение исполняется частично путем удержания заработной платы должника.

Но Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с автомашины, ссылаясь на то, что долг Вами погашается, а автомашина крайне необходима для… (указываете вескую причину).

Виктор
Клиент, г. Кемерово
спасибо