Куда обращаться для оформления наследства?

Куда обращаться для оформления наследства? По истечению 6 мес после смерти владельца. Участок с домом. И какие документы нужны ?

, владимир, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке можете восстановить пропущенный срок, в порядке искового производства. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

владимир
Клиент, г. Москва
бабушка умерла почти 10 лет назад. наследник я и отец. в момент смерти я был не совершенолетний. Да и не знал я, что он не стал вступать в наследство. И вообще от него отказывается. из документов у меня домовая книга. свидетельство о смерти. договор на имя бабушки. помимо дома там участок. но врятли он приватизирован. И его оформить бы. хватит ли моих документов?

Если вы фактически вступили в наследство — приняли его, несли расходы по содержанию дома и участка, платили все налоги и т.п. и при этом не обращались к нотариусу, то вы можете в сдебном порядке установить факт принятия наследства и на основании решения суда уже приватизировать недвижимость (земельный участкок). Вам нужно свидетельство о смерти и документы подтверждающие ваше родство с наследодателем, доказательства отсутствия задолженности по оплате за участок и дом. Также запросите выписку из ЕГРП на участок и дом, возможно что они оформлены вашим отцом в собстенность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок с домом.

владимир

Уточните, вы в течение этих 6 месяцев пользовались указанным имуществом? Может, вы там зарегистрированы или оплачивали налог за землю, коммунальные услуги и т.п.?

владимир
Клиент, г. Москва
нет там никто не жил. в момент смерти я был не совершенолетний (почти 10 лет назад). все это время я не знал, что отец не стал оформляться. вот этим занялся я. (из документов есть здоровая книга, свидетельство о смерти, договор на дом на имя умершей бабушки. )
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

к нотариусу, если срок отведенный законом 6 месяцев для принятия наследства истек (со дня смерти наследодателя) то нотариус откажет в принятии вашего заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Данный отказ нотариуса нужно обжаловать в суд  и уд пролит срок для принятия настедства, после чего с решеним  суда обратно к нотариусу с документами на участок и дом, свидетельством о смерти наследодателя, вашим свидетельством о рождении (для подтверждении родства) и паспорт. Также справку об отсутствии долга по налогу на имущество.