Какие есть льготы чернобыльцам-военнослужащим срочной службы?

Здравствуйте! Проходил срочную службу в в/ч 21359 в г. Овруч Житомирской обл.,относящейся к зоне гарантированного добровольного отселения (категория 3) с мая 1990г по май 1992г. Есть запись в военном билете.Какие льготы мне предусмотрены? Удостоверение какого образца мне положено? На данный момент никакими льготами не пользуюсь.

, Баатр, г. Элиста
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Баатр, все основные льготы «чернобыльцам» изложены в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Если вы почитаете этот закон (в правовой системе Гарант или Консультант), то увидите, что в нём нет понятия «зона гарантированного добровольного отселения (категория 3)». Там есть зона отселения (статья 9) изона проживания с правом на отселение. И льготы, соответственно, зависят о наименования этих зон. Льготы для военнослужащих по зонам изложены в статье 23 этого закона, они разнятся: например,  срок службы для солдат, сержантов и старшин из числа призывников  в зоне отселения засчитывается в выслугу лет на увольнение в запас один месяц за два, при этом срок службы в зоне отселения не должен превышать 12 календарных месяцев подряд. Им предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней по прошествии 12 зачетных месяцев, причем граждане, проживающие в зоне отселения и призванные для прохождения воинской службы в этой зоне, или граждане из числа ранее эвакуированных имеют право на санаторно-курортное оздоровление. А, к примеру,  лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Поэтому вам нужно сначла определиться, к какой категории льготников вы относитесь. И в зависимости от этого претендовать на соответствующие льготы.

Обращаться нужно в администрацию своего района (отдел соцзащиты) или через МФЦ. Подробности (какие документы и куда нести) подскажут на месте.