Являюсь ли я гражданином РФ, живя с рождения в одном городе?

Здравствуйте! Я родилась в Краснодарском крае. Всю жизнь живу в одном городе. Означает ли это, что я имею гражданство РФ?

, Татьяна, г. Сочи
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Если Вы родились на территории Российской Федерации, Ваши родители являются гражданами Российской Федерации, то Вы, — да, являетесь гражданкой Российской Федерации.