Как подать декларацию на авто, проданному по договору поручения

Здравствуйте! Продала машину в трейд-ин по договору поручения, в котором указано "поверенный обязуется совершить сделку по продаже автомобиля по цене не менее 260000 руб.", собственно эту сумму и получила в зачет покупки другой машины. Далее эта организация продала машину за 335000 руб. Какую сумму продажи автомобиля указывать в декларации? Возможно ли указать сумму по договору поручения и приложить его? Примет ли налоговая договор поручения, а не ДКП? Договор покупки данного авто утерян, поэтому указываю сумму вычета 250000 руб. Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ваш доход составил 260 000 рублей. Поверенный Вам передал эту сумму. Её зачли в счет покупки нового автомобиля. Все остальное это доход организации.

Фактически вы получаете доход в размере зачета автосалоном стоимости вашего старого автомобиля.
Взаимоотношения с автосалоном могут быть оформлены либо двумя договорами купли-продажи (покупка у вас старого автомобиля и продажа вам нового), либо договором мены, предусматривающим доплату за новое авто

В ДКП мены нового авто указана сумма зачета. Его  представить и все.

А вот поручения это никакой не трейд-ин… а что-то новое для оформления договора по трейд-ин. Хотя надо смотреть документы.