Передача через границу USB ключа от иностранной фирмы к ЮР ПФ

Российская фирма приобрела лицензию на использование зарубежного научного программного обеспечения (ПО). Покупка официально оформлена. Установка ПО доступна по сети Internet, но для его использования необходим аппаратный USB ключ (похожий на флешку), который по договору должен быть поставлен из Европы по DHL. Ключ нужен срочно. Какие сложности могут возникнуть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор. Вы можете скинуть его мне  в чат. Сложностей возникнуть не должно. Оплата лицензии на ПО до предоставления ключа-нормальная практика. Кроме того, продавцу невыгодно задерживать высылку ключа, так как  с его стороны будет просрочка исполнения обязательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталия, добрый вечер. Возможно, я не точно сформулировал вопрос. Проблема лишь в том, удастся ли без потери времени, денег и нервов получить USB ключ из за границы через DHL. Изначально я указывал, что это вопрос по таможенному праву.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Если Вас интересует передача ключа с прохождением таможни посредством DHL, то никаких препятствий в этом нет и не предвидится (имеется неоднократный успешный опыт по отправке электронных ключей данной курьерской службой).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В моей организации был противоположный опыт несколько лет назад.  USB HASP застрял на таможне навсегда. Требовали лицензию чуть ли не ФСБ, поскольку это криптографическое средство.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поставщик и получатель юридические лица. Требуется ли таможенное декларирование в этом случае? Что нужно писать в сопроводительных документах, чтобы избежать возможных проблем?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Из Вашего вопроса немного неясно, поэтому я уточню. Флеш-накопитель пустой или на нём будет ПО установлено?

Давайте попробуем базово порассуждать.

Если флеш-накопитель поедет «пустой», то код ТН ВЭД будет  8523 51 100 0 «Твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных; незаписанные».

На такой товар никаких запретов и ограничений не распространяется.

Если на накопителе будет установлено ПО (опять таки нужно смотреть какое), то тут могут возникнуть проблемы.

Приложение N 4 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования») устанавливает критерии отнесения товаров к криптографическим средствам.

Если перемещаемое ПО подпадает под один из критерием там перечисленных, для ввоза такого товара требуется нотификация. её, как правило, осуществляет производитель или правообладатель. Либо смотреть внесен ли товар в единый перечень нотификаций

Если у Вас остались дополнительные вопросы и для выработки наиболее оптимального решения — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!