8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Передача через границу USB ключа от иностранной фирмы к ЮР ПФ

Российская фирма приобрела лицензию на использование зарубежного научного программного обеспечения (ПО). Покупка официально оформлена. Установка ПО доступна по сети Internet, но для его использования необходим аппаратный USB ключ (похожий на флешку), который по договору должен быть поставлен из Европы по DHL. Ключ нужен срочно. Какие сложности могут возникнуть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор. Вы можете скинуть его мне  в чат. Сложностей возникнуть не должно. Оплата лицензии на ПО до предоставления ключа-нормальная практика. Кроме того, продавцу невыгодно задерживать высылку ключа, так как  с его стороны будет просрочка исполнения обязательства. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталия, добрый вечер. Возможно, я не точно сформулировал вопрос. Проблема лишь в том, удастся ли без потери времени, денег и нервов получить USB ключ из за границы через DHL. Изначально я указывал, что это вопрос по таможенному праву.

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Если Вас интересует передача ключа с прохождением таможни посредством DHL, то никаких препятствий в этом нет и не предвидится (имеется неоднократный успешный опыт по отправке электронных ключей данной курьерской службой).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В моей организации был противоположный опыт несколько лет назад.  USB HASP застрял на таможне навсегда. Требовали лицензию чуть ли не ФСБ, поскольку это криптографическое средство.

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поставщик и получатель юридические лица. Требуется ли таможенное декларирование в этом случае? Что нужно писать в сопроводительных документах, чтобы избежать возможных проблем?

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Елена!

Из Вашего вопроса немного неясно, поэтому я уточню. Флеш-накопитель пустой или на нём будет ПО установлено?

1
0
1
0

Давайте попробуем базово порассуждать.

Если флеш-накопитель поедет «пустой», то код ТН ВЭД будет  8523 51 100 0 «Твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных; незаписанные».

На такой товар никаких запретов и ограничений не распространяется.

Если на накопителе будет установлено ПО (опять таки нужно смотреть какое), то тут могут возникнуть проблемы.

Приложение N 4 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования») устанавливает критерии отнесения товаров к криптографическим средствам.

Если перемещаемое ПО подпадает под один из критерием там перечисленных, для ввоза такого товара требуется нотификация. её, как правило, осуществляет производитель или правообладатель. Либо смотреть внесен ли товар в единый перечень нотификаций

Если у Вас остались дополнительные вопросы и для выработки наиболее оптимального решения — Вы можете обратиться ко мне в чат. 

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2020