448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на часть наследства?

Здравствуйте. У меня умер дедушка. Его наследники первой очереди являются его жена и трое детей, один из них мой отец. Мой отец и одна из его сестер отказываются от наследства. Могу ли я претендовать на часть наследства?

31 Октября 2013, 20:27, вопрос №275914 Анастасия, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

  • умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
  • умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним
    (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
  • если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону
    (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).
Следовательно, вы не имеете право наследования в данной ситуации.

31 Октября 2013, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут