Постоянная прописка в квартире

Здравствуйте,я снимал квартиру , на днях владелец скончался,в 2018 году мне сделал постоянную прописку. Комуналку оплачивал все время я сам , долгов нет.Щас появились родственники и что то хотят от меня,скорее выписать.

Как мне быть?

Какие у меня права?

Могут ли меня выписать?

, Константин, г. Москва
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день.

Смерть хозяина квартиры повлечет изменение собственников. Новый собственник обладает правом распоряжаться своим имуществом т.е. по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Квартиру, в которой вы живете могут продать, использовать для собственного проживания или сдавать в аренду. При этом, собственник может продолжить сдавать квартиру вам или найти нового жильца.

В случае расторжения договора аренды вы (наниматель) теряете право пользования.

Вы вправе отказаться от снятия с регистрационного учета, но это повлечет споры (юридические и личные) с новыми собственниками. Попробуйте понять цели новых собственников и найти решение, которое удовлетворит всех.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, новый собственник вправе вас  выписать в судебном порядке. Ст. 292 ГК РФ.