Уволен за нарушение трудовой дисциплины.Могу ли я встать на учёт в ЦЗН и получать пособие по безработице?

Уволен за нарушение трудовой дисциплины.Можно-ли встать на учёт в ЦЗН и получать пособие по безработице?

, алексей карпов, г. Гай
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, имеете право, но срок, в течение которого Вы можете получать пособие, короче (из-за увольнения «по статье».

В соответствии с Законом «О Занятости населения в РФ»

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

То есть выплачивать пособие Вам будут в течение трех месяцев.

Удачи.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, можете встать в любом случае, а пособие будет минимальным.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

На данный момент это 1500 рублей

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Алексей, Вы можете встать на учет в ЦЗН. Пособие будет минимальным. Согласно постановлению О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2020 год минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальная величина пособия по безработице. Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, либо уволенным за нарушение трудовой дисциплины.Всего Вам доброго!