Легальна ли продажа электронных копий книг, являющихся народным достоянием?

Будет ли являться такой файл копией книги (тгода есть вопросы) или же новым объектом интеллектуальной собственности (тогда, вроде бы, продажа разрешена).

, Олег, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Олег

Согласно ст. 1318 ГК РФ исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, запись исполнения либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю. По истечении срока действия исключительного права на исполнение это право переходит в общественное достояние. К исполнению, перешедшему в общественное достояние, применяются правила ст. 1282 ГК РФ: оно может использоваться без чьего-либо согласия и разрешения и без выплаты вознаграждения.

С уважением, юрист

Роман Куняшев