Как вступить в наследство лучше, мне второй дочери в городе 1 подать все документы тк я тут живу, остальные дети не подают и когда приеду к сестре, переписать мамину долю на нее, тк она мне не нужна
Мама умерла в городе #1, у нее трое детей. Есть доля в приватизированной квартире, где прописаны мамина мать и ее 1 дочь,но квартира в городе #2. Как вступить в наследство лучше, мне второй дочери в городе 1 подать все документы тк я тут живу , остальные дети не подают и когда приеду к сестре, переписать мамину долю на нее, тк она мне не нужна. Или же сестре ехать в город 1 и вступать, просто у сестры нет возможности приехать, ухаживает за бабушкой. Спасибо за помощь
Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг. Они наследуют в равных долях. В Вашем случае, если один из наследников не может приехать в другой город, а отношения в семье нормальные, то самое лучшее-это написать доверенность на другого наследника, который проживает в городе открытия наследства. Доверенность на ведение наследственного дела и оформления прав можно оформить у любого нотариуса в своем городе, и выслать доверителю почтой.
1
0
1
0
Мария
Клиент, г. Москва
А если без доверености, по факту можно на вторую дочь оформить наследство? А затем переписать или подарить или как. Спасибо
Конечно, если она на момент смерти не была прописана с наследодателем, и заявление подавать не будет, и не является нетоудоспособной, то возможно оформить наследство только на одного наследника
Добрый день, оформила на реальные счета на детей для выплат так как пара на сво без вести пропавший, в январе подала все документы, и ничего на этих местах нет.
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста.У сестры имеется судимость ,и по иску она должна выплатить 400 тысяч рублей.Ходит на отметки в уии,нарушений нет,отметки вовремя ,чеки носит !
По решению суда она должна отмечаться вовремя ,работать и предпринимать возможность оплачивать долг (написано предпринимать)есть 5 детей -14,11,8 1,7 года и 3 месяца.Один из детей ребенок участника СВО.она не работает ,но платит (на данный момент суммы от 100 рублей ,до пару тысяч )оплачивает через госуслуги и приносит на отметку чек .Сейчас живет у родственницы.Сегодня ,в квартиру явилась пристав ,дальше треш !С порога спросила данные ,и сказала ,что ее не устраивает платеж по 100 300 рублей ,и она подает в суд заявление ,чтоб условный срок изменили на реальный.Потом ,начала хамить и дерзить (было их двое ,и между собой начали смеяться ),сказала условный инспектор и сестра никто и ничто ,и они не юристы и адвокаты ,а пристав имеет право на все !Сестра объяснила ,что платит -и по весне продает недвижимость ,чтоб оплатить долг и купить другую квартиру!Пристав начала смеяться с другой приставшей и говорить -что сестра глупа ,и в тюрьме будет время подумать над поведением .Потом сказала-что звонила ,но номера с начала срока не менялись ,и всегда можно было застать дома !спросили ,когда звонила -сказала не обязана отвечать ,орала на весь подъезд ,что посадит сестру на реальный срок ,и отберет все что есть.Мы спросили,почему пришли первый раз спустя 2,6 года ?Сказала -это мы должны бегать и искать ее ,и умолять о рассрочке ,и объяснить ,почему платим по 100 рублей !у того,кому должны деньги ,претензий нет к сестре ,так как знает ,что сестра будет продавать недвижимость свою ,чтоб погасить все и переехать.
Позвонили инспектору ,у кого отмечается ,та была в шоке полном ,и сказала ,что только они могут за нарушения подать ходатайство в суд на изменение условного срока на реальный ,но нарушений нет.Месяц назад подавали заявление в суд на отсрочку платежа до 3 летия мелкому самому ,заявление приняли в суд ,ждет когда будет заседание !Инспектор сказала ,что она не может ходатайствовать из-за таких платежей об изменении на реальный срок !Пристав спросила так же ,почему не проживаем в своем доме ?А там не чистятся дороги и отопление печное ,вырубает свет (снт ,кто знает тот поймет )и пока живет у бабушки в квартире -начала визжать на весь подъезд ,чтоб принесли немедленно телефон и показали платежи за свет в доме !показания передает ,но там никто не живет ,счетчик по нолям !начала в конце опять про тюрьму орать на весь подъезд ,что все слышали .Удивилась ,что все дети живут с сестрой ,которая уголовница :(
Подскажите ,имеет ли она право подать на изменение срока на реальный ,если контролирует условная инспекция человека ,по решению суда нет определенной суммы платежа ,а просто принимать попытки на протяжении всего условного срока (3 года)последняя отметка в сентябре ,а пристав только первый раз пришла .Бумаг о раннем посещении сказала нет ,когда звонила сказала не имеет значения !
Судимость была за драку (с моральным в 400 тысяч )К сожалению я все дело не читала ,и информации не имею !
И может не уместно ,но можно подать жалобу на пристава хотя бы за такое отношение ?Ну кричать в лицо и визжать не очень хорошо,я понимаю ,что работа ее -трясти должников ,но все же.
Какой срок дадут сестре ?2,6 или 3 реального ?
Здравствуйте!
В декабре 2024 года у меня погиб сын при выполнении СВО.
Военнослужащий с опытом на контрактной службе 13 лет.
Женился на женщине с двумя несовершеннолетними детьми. У этой женщины судимость.
По решению суда ее несовершеннолетние дети (девочки) проживают с ее первым мужем. Девочки были прописаны у отца и посещали детский сад по месту жительства отца, так же посещают школу по месту жительства отца.
До совместного проживания невестки с моим сыном, невестка с дочерьми встречалась редко.
После того, как невестка стала проживать с моим сыном, ее бывший супруг разрешал забирать дочерей на выходные, праздничные дни и каникулы по месту жительства моего сына и невестки.
В декабре 2025 г. мне стало известно (14.12.2025 г. мне позвонили из военного комиссариата), что невестка предоставила документы в Министерство обороны на получение пособий и свидетельства на своих несовершеннолетних детей 01.03.2010 г.р. и 29.10.2011 г.р. В соответствии с формулировкой закона — это означает, что иждивенец получает от такого человека материальную помощь, которая является основным и постоянным источником к существованию. То есть без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормальной жизни. Важно, чтобы такая помощь была регулярной и постоянной, а не эпизодической.
В предоставленных документах сказано, что ее дети находились на иждивении у моего сына! (Год прошел после смерти сына, и непонятным образом дети оказались на иждивении у покойного)
Я интересовалась у бывшего супруга невестки, по вопросу нахождения на иждивении детей у него, о чем он подтвердил, что от детей не отказывался и они находятся у него на иждивении.
Предоставленные документы, являются фиктивными, изготовлены с целью получения выплат и компенсаций по потери кормильца от нашего государства. А также, с целью завладеть большей часть имущества по наследству.
Мой сын регулярно выплачивал алименты на содержание своих сыновей от первого брака, общался с ними, когда находился в отпуске по мере возможности. Никакого содержания на детей от первого брака невестки он не производил, и не являлся единственным и основным источником дохода ребенка невестки от 01.03.2010 г.р. и ребенка от 29.10.2011 г.р.
Предполагаю, что она совместно со своим бывшим супругом решила обмануть Государство и получить для их детей статус «Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего»,
Я обратилась в прокуратуру по гражданским делам и в военную прокуратуру с целью разобраться с данной ситуацией. А именно: просила провести проверку по моему обращению и принять меры прокурорского реагирования, проверить правомерность получения статуса «Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего», а также выяснить какими государственными (не государственными) органами были выданы справки на детей, о том, что девочки находились на иждивении моего погибшего сына и с какого периода. Откуда такие данные.
Прокуратура перенаправила мои обращения в УМВД России по Краснодарскому краю, далее мои документы из УМВД перенаправили в ДЧ и в дальнейшем действия никакие не происходят.
Хочу обратиться в суд, но не знаю какое требование (Предполагаю, чтоб суд снял с детей невестки статус иждивенцев моего сына, и обязать органы разобраться в предоставленных фиктивных документах, а также выявления мошеннических действий,), не знаю на какую статью сослаться, так как таких случаев в практике Краснодарского края нет.
Прошу совета и помощи в данном вопросе.
Здравствуйте, подскажите на мою сестру было заведено уголовное дело за присвоение чужих денег она признала вину посадили в сизо она там вскоре умерла . Теперь следователи просят меня как сестру ( родственник)написать согласие о прикрошение уголовного дела ! Вопрос зачем им это нужно и чем грозит если не писать и почему меня об этом просят к делу отношения не имею ?
Конечно, если она на момент смерти не была прописана с наследодателем, и заявление подавать не будет, и не является нетоудоспособной, то возможно оформить наследство только на одного наследника