Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Согласие на прописку

Есть приватизированная квартира. В ней прописан отец и его дочь. Собственниками являются отец и дочь. Совместно.

Дочь вышла замуж. Необходимо ли согласие отца на прописку мужа дочери в квартиру — или дочь может прописать мужа в квартиру самостоятельно (без согласия отца)?

Спасибо за ответ.

24 Ноября 2012, 01:33, вопрос №27586 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Иария! Для постоянной регистрации совершеннолетнего не собственника жилого помещения требуется согласие всех собственников жилого помещения. Таким образом, согласие отца необходимо.

    24 Ноября 2012, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Мария!

    Без согласия прочих сособственников или сонанимателей человек вправе зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребёнка. Для регистрации всех остальных лиц обязательно согласие всех проживающих.

    24 Ноября 2012, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Мария!

    Порядок регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

    В силу п.10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

    с собственниками жилых помещений;

    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

    Тоже самое относится к порядку регистрации по месту жительства.

    То есть, для регистрации мужа дочери ей требуется получить разрешение отца.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats