Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недвижимость: нарушено право первоочередного выкупа

Добрый день

бывший собственник продал свою долю постороннему лицу (агентству) по договору дарения без уведомления второго собственника

в данный момент собраны доказательства того, что сделка была притворной (в т.ч. есть копия договора аренды ячейки в депозитарии), но исковой срок по переводу права покупки уже истёк

какую ответственность несёт бывший собственник за нарушение права преимущественной покупки? есть ли смысл подать иск об отмене дарения и применении последствий притворной сделки, а также о возмещении разницы стоимости доли между ценой, по которой доля продана агентству первым собственником и ценой, по которой второй собственник выкупит её у агентства? спасибо

31 Октября 2013, 19:34, вопрос №275846 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Насколько я поняла, у вас этот срок пропущен. 

    Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

    Таким образом, продавец доли фактически не несет какой-либо ответственности за несоблюдение преимущественного права покупки

    Однако вы можете обратиться в суд, поскольку сделка, о которой вы пишите, является притворная сделка, (сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях) и она  ничтожна. 

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    01 Ноября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats