У работника возник вынужденный прогул или простой?

Задача 1

В коллективном договоре, поступившем на регистрацию в органы по труду, содержится условие о том, что в связи с отсутствием финансовых средств, осуществление ухода и ремонта за специальной одеждой и специальной обувью работники осуществляют самостоятельно.

Соответствует ли действующему трудовому законодательству данное положение коллективного договора?

Задача 2

При обследовании состояния охраны труда молодежи на рабочих местах комитет по охране труда установил:

1. несовершеннолетние принимаются на работу без предварительного медицинского обследования;

2. 17-летний Николаев принят в кузнечный цех на подноску деталей весом от 5 до 10 кг;

Какие нормы трудового законодательства нарушены работодателем? Какие способы правового реагирования на выявленные нарушения предусмотрены законодательством?

Задача 3

Игнатенко был принят на работу в ОАО «Свежесть» химиком 1 категории. В соответствии с заключенным трудовым договором работодатель обязан был создать условия труда, соответствующие требованиям охраны труда. Однако в лаборатории, где он работал, была сильная загазованность, о чем он неоднократно письменно предупреждал директора ОАО «Свежесть». Игнатенко сообщали, что очистители обязательно поставят. Опасаясь за свое здоровье, Игнатенко прекратил выполнять обязанности химика 1 категории, письменно уведомив об этом начальника лаборатории. Поскольку очистители обещали привезти и поставить через две недели, он решил не выходить на работу.

Дайте правовую оценку действиям работника. Как должен был поступить работодатель? У работника возник вынужденный прогул или простой? Ответьте на поставленные вопросы.

, Анастасия Машукова, г. Канск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Таким образом, положение коллективного договора не соответствует действующему законодательству.

В соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены для юношей 17 лет не должно превышать 4 кг.

Таким образом, нарушены ст. 226 Трудового кодекса РФ и указанное постановление.

Комитент по охране труда имеет право внести обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ работник имеет право отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.

Таким образом, действия работника правомерны. Работодатель обязан устранить нарушения требования законодательства. У работника возник вынужденный прогул.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.