Возврат телефона с царапиной приобретенного через интернет

26.04.2020 заказал телефон в интернет-магазине МТС, оплатив его банковской картой на сайте.

В этот же день пришел в отдел МТС, чтобы забрать телефон. Мне отдали телефон с витрины и чек, выйдя на улицу я его осмотрел внимательно и обнаружил небольшую царапину на задней крышке. Не прошло и 5 минут, вернулся в отдел, сообщив об этом.

Составил претензию, с требованием вернуть уплаченные деньги, в претензии указал о том, что дефект обнаружен не отходя от кассы.

Дома прочитал о том, что можно вернуть товар надлежащего качества купленный дистанционно в течение 7 дней, чтобы ускорить возврат поехал и написал заявление на возврат, приложили фото (на фото этой незначительной царапины не видно). По этому заявлению пришел устный отказ, сослались на не товарный вид (из-за этой царапины), письменного отказа не дали.

Как поступить если мою претензию они по какой-либо причине не удовлетворят?

Правомерен ли отказ на возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 7 дней?

, Anton, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Стойте на своем и требуйте возврата денег.

Anton
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ!

Претензию, которую я составил и в которой есть требование о возврате уплаченных денег можно считать таким требованием?

Где должен хранится телефон до урегулирования вопроса? Сейчас он остался у меня.

Могут ли они извернутся и сослаться на то, что царапину сделал я?

достаточно. а телефон и должен оставаться у вас. Если потребуется написать иск — обращайтесь. У меня был в практике аналогичный случай.