Если после подачи заявления прошёл год?

В какие сроки необходимо заплатить натариусу за вступление в наследство. Если после подачи заявления прошёл год?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понял, о какие сроках Вы говорите. Платить за само вступление не нужно, Вы платите за другие действия, например, за получение имущества.

Общий срок вступления в наследство с момента смерти наследодателя — полгода.

Удачи.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, то уже считается, что Вы его приняли. А оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.