Можно ли оспорить завещание матери

Здравствуйте!

Моя мать умерла 9 октября 2019 года. Я и мой брат как наследники (других детей нет, супруг умер в 2005 году) обратились к нотариусу, чтобы вступить в наследство (это дом, земля, гараж, баня). На днях мне позвонили из нотариальной конторы: оказалось, что мать оставила в 2005 году завещание по которому всё её имущество переходит к брату.

Можно ли оспорить это завещание?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможно, но нужно думать об основаниях оспаривания и что именно Вы будете оспаривать, положения завещания или факт самого его наличия (например, если Вы думаете, что оно подложное и так далее).

Обращайтесь в суд, статья 1131 ГК устанавливает, что

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Удачи.

София Ягубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Да, завещание может быть признано недействительным, если вы обратитесь с иском в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если просить суд провести судебную психиатрическую экспертизу по маминым медицинским документам и если она даст  заключение что мама не понимала что подписывает. Ст 177 ГК РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Завещание может быть признано недействительным в рамках ст. 1131 ГК РФ, однако это не простая и длительная процедура.