Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа по кредиту в связи с истекшим сроком давности и какие документы прилагать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Данное возражение должно быть направлено в суд не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа.

Какие-либо дополнительные документы при направлении возражения прилагать необязательно. Единственное Вы можете приложить копию почтового конверта как доказательство даты получения судебного приказа.

Относительно истекшего срока давности, то данные доводы Вы уже будете вправе заявить при рассмотрении дела в порядке искового производства.