8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Риелтор сообщил, что нужна справка разрешение от банка на продажу

Добрый день.

Квартира в ипотеке. Плачу исправно, несколько платежей бОльшими суммами. Хочу продать квартиру. Риелтор сообщил, что нужна справка разрешение от банка на продажу.

Банк сообщил, что справка стоит 20 тыс.рублей. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Кетова
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

нет конечно. такая справка столько не стоит. но при проджаже может потребоваться такая справка

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Согласно действующего ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости)» согласие банка действительно требуется, но это не справка, а именно согласие. Есть вариант взять с покупателя аванс для погашени долга и не брать согласия банка, либо вести переговоры с руководителями отделов банка.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! Дело в том, что согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи… или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

предположу, что иного Вашим договором с банком не предусмотрено. Банк в принципе вправе свое согласие на продажу залогового имущества не давать. Данную ситуацию конечно можно рассматривать как злоупотребление правом со стороны банка, но повторюсь это его права не давать согласия на продажу залогового имущества тем более что ему и досрочное погашение которое будет иметь место в этом случае невыгодно. Стоимость же согласия банка в виде цены справки не регулируется законодательно поэтому в данном случае определяется по соглашению сторон. Если на условия банка  заплатить 20 тыс. Вы не согласны то либо договариватся о получении необходимой для погашения кредита сумме заранее с покупателем либо обжаловать стоимость согласия банка в судебном порядке что малоперспективно

1
0
1
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! 

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться следующими способами:
1.Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2.Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3.Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Продажа квартиры указанными способами подразумевает обязательное получение согласия банка(п.2 ст. 391 ГК РФ; п.2 ст.1, п. 1 ст.37, п.2 ст.77Закона N 102-ФЗ).

У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на осуществление сделки.

Ст. 29 и 33 ФЗ «Об ипотеке» гарантирует вам право на продажу квартиры с согласия банка. Если возможность продажи квартиры в обременении прописана в заключенном договоре, банк не вправе вам отказать или запрашивать необоснованную сумму за выдачу справки!

Пишите письменное заявление и получайте письменный ответ!

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
Усыновление, опека и попечительство
При усыновление в суде, я могу предоставить справку с банка, что на счете лежит энная сумма?
При усыновление в суде, я могу предоставить справку с банка, что на счете лежит энная сумма?
, вопрос №4074325, Макс, г. Москва
Все
Добрый день Была задолженность в альфа банке началось исполнительное
Добрый день. Была задолженность в альфа банке, началось исполнительное производство. Долг выплатила перед банком, в отделении банка, наличными. Получила у банка справку об отсутствии задолженности. В судебных приставах говорят, что нужна такая же справка, только СО ССЫЛКОЙ на исполнительный документ, либо чтобы банк просто направил обращение судебным приставам о том, что долг выплачен, отзовите исполнительное производство. Но альфа банк отказывается все это делать. Операторы помогали мне составлять заявку на справку, но в справке уже много раз отказали. Операторы отправляли электронное обращение на отзыв исполнительного документа, но в этом руководство альфа банка тоже отказало. Что мне делать? Я устала мучать бедных операторов и ругать их, они просто уже ничем не могут помочь, но и связаться с другими людьми мне не дают
, вопрос №4072910, юлия,
Дата обновления страницы 06.05.2020