Здравствуйте, я проживаю в Северной оседии, я гражданин РФ, в то же время у меня есть гражданство в Южной Осетии

Здравствуйте , я проживаю в Северной оседии, я гражданин РФ, в то же время у меня есть гражданство в Южной Осетии. Я владею автомобилем зарегистрированным в ЮОР. У меня подходит срок ввоза авто, из-за проблемы пондемии COVID-19 граница между РФ и ЮОР закрыта на не определённый период, подскажите что делать в такой ситуации?

, Давид, г. Владикавказ
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Давид!

В общем то порядок действий при продлении временного ввоза транспортного средства для личных нужд установлен положениями статьи 264 ТК ЕАЭС.

Для продления процедуры временного органа Вы должно обратиться с заявлением в таможенный орган нахождения. Вопрос остаётся на какой срок у Вас оформлялся базовый срок ввоза?

Максимальный срок нахождения транспортного средства на территории РФ составляет один год. Этот срок закрытый, исключений из него нет. Таможенную процедуру нужно закрывать выпуском или вывозом ТС за пределы РФ.

Есть исключения из правил, но для полного и всестороннего рассмотрения вопроса информации недостаточно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.