Можно ли привлечь Белоусова к уголовиой при- чинение легкого вреда здоровью Сероглазкина?

414. Белоусов в 16-летнем возрасте в драке в городском парке причинил незнакомому ему подростку Сероглазкину телесные повреждения, относя- щиеся к легкому вреду здоровью. По факту этого происшествия следова- тель ОМВД возбудил уголовное дело, которое было приостановлено из-за неустановления лица, совершившего преступление. Через полтора года Белоусов, ничего не знавший о том, что в отноше- нии него возбуждено уголовное дело, на дискотеке в пьяном виде соверпил хулиганские действия, выразившиеся в избнении сделавшей ему замеча- ние билетерши Марюткиной и полиции Егорову и Мустафину. 1. Целесообразно ли применение к Белоусову освобождения от наказа- и связанные с сонротивлением сотрудникам пия в этом случае? 2. Можно ли привлечь Белоусова к уголовиой при- чинение легкого вреда здоровью Сероглазкина? 3. В чем заклюочается специфика сроков давности при освобождении несо- вершеннолетних от уголовной ответственности оготбывания наказания?

, Виктор Томский, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте первая статья относится к делам частного обвинения, но в описанной ситуации можно возбуждать и без заявления

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо поиным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.