Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст

Супруга взала кредит в банке под эалог квартиры ( она собственник 100% ) в декабре 2019 года. В марте 2020 года она умерла. Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст. Есть ли законодательная база, позволяющая не платить до получения свидетельства о праве наследования, а это срок 6-ти месяцев, и может ли банк забрать квартиру и каким образом.

, Сергей Федорович, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей Федорович!

Несколько встречных вопросов: 1. Кредитный договор и приобретение квартиры были ДО заключения брака или уже в период брака и 2. Вы как супруг нигде не указаны как Поручитель по кредиту?

По общему правилу ст. 418 ГК РФ смерть должника является основанием для прекращения обязательств.

Банк может забрать квартиру, но только через суд.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Сергей Федорович здравствуйте. С момента смерти наследодателя открывается наследство. При этом с момента смерти заемщика обязательства по такому договору прекращаются наступлением этого события. Соответственно платить по договору Вас заставить не может никто. Однако после вступления наследников на наследство Банк вправе предъявить требование к наследнику в сумме долга, оставшегося к погашению. Также должно быть учтено то обстоятельство, была ли застрахована ответственность супруги по договору и выплачено ли страховое возмещение. В случае, если Банк требует что-то сейчас, то эти требования можно не выполнять, поскольку у Вас не возникла обязанность за счет наследуемого имущества погасить обязательства умершей супруги. Соответственно пока что эти требования носят незаконный характер. Можно им об этом написать, можно не писать. До истечение шести месяцев банк обратиться в суд не может, поскольку не определен круг наследников. Также стоит учесть, что если у Вас нет иного жилья, то можно побороться за данную квартиру как единственное жилье. Особенно если учитывать, что договор кредитный прекращен как и ипотека в связи со смертью заемщика.

С уважением,

Роман