8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст

Супруга взала кредит в банке под эалог квартиры ( она собственник 100% ) в декабре 2019 года. В марте 2020 года она умерла. Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст. Есть ли законодательная база, позволяющая не платить до получения свидетельства о праве наследования, а это срок 6-ти месяцев, и может ли банк забрать квартиру и каким образом.

, Сергей Федорович, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей Федорович!

Несколько встречных вопросов: 1. Кредитный договор и приобретение квартиры были ДО заключения брака или уже в период брака и 2. Вы как супруг нигде не указаны как Поручитель по кредиту?

По общему правилу ст. 418 ГК РФ смерть должника является основанием для прекращения обязательств.

Банк может забрать квартиру, но только через суд.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

0
0
0
0
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Сергей Федорович здравствуйте. С момента смерти наследодателя открывается наследство. При этом с момента смерти заемщика обязательства по такому договору прекращаются наступлением этого события. Соответственно платить по договору Вас заставить не может никто. Однако после вступления наследников на наследство Банк вправе предъявить требование к наследнику в сумме долга, оставшегося к погашению. Также должно быть учтено то обстоятельство, была ли застрахована ответственность супруги по договору и выплачено ли страховое возмещение. В случае, если Банк требует что-то сейчас, то эти требования можно не выполнять, поскольку у Вас не возникла обязанность за счет наследуемого имущества погасить обязательства умершей супруги. Соответственно пока что эти требования носят незаконный характер. Можно им об этом написать, можно не писать. До истечение шести месяцев банк обратиться в суд не может, поскольку не определен круг наследников. Также стоит учесть, что если у Вас нет иного жилья, то можно побороться за данную квартиру как единственное жилье. Особенно если учитывать, что договор кредитный прекращен как и ипотека в связи со смертью заемщика.

С уважением, 

Роман

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.04.2020