Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст

Супруга взала кредит в банке под эалог квартиры ( она собственник 100% ) в декабре 2019 года. В марте 2020 года она умерла. Банк принуждает меня как супруга и наследника продолжать выплачивать кредит, хотя у меня перед банком никаких обязательст. Есть ли законодательная база, позволяющая не платить до получения свидетельства о праве наследования, а это срок 6-ти месяцев, и может ли банк забрать квартиру и каким образом.

, Сергей Федорович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Федорович!

Банк будет ссылаться на нормы статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но до того, пока не истечет срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) банк не сможет предпринять никаких действий. Вам, как наследнику, следует сообщить нотариусу о том, что у наследодателя имеется задолженность перед банком.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Сергей Федорович!

Уточните в банке, оформлялась ли страховка жизни и здоровья. Если да, то на каких условиях. Возможно Вам должны выплатить денежные средства на погашение кредита.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы приняли наследство, то и долги приняли. Таков закон. Ст. 1175 ГК РФ.  Если не будете наследство принимать то у банка к вам претензий никаких быть не может.

Сергей Федорович
Клиент, г. Москва
С какооо времени я обязан платить по кредиту. Если я еще не признан наследниаом

С момента как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.