Подлежат ли уголовной ответственности родители за лишение свободы несовершеннолетних детей?

Добрый день. У меня возник вопрос. В праве ли родители лишать свободы своих детей (запрет на прогулку и выход из дома, пока не закончены уроки)? Несут ли они уголовную ответственность за это?

, Софья, г. Екатеринбург
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

нет конечно. но вот дети обязаны ))) выполнять требования родителей, тем более что обучание это конституционные права и обязанности человека

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

К ответственности за незаконное лишение свободы не привлекаются родители, которые сажают своих детей под домашний арест в воспитательных целях.

Однако с этической точки зрения такое действие является тем же самым противоправным действием в отношении ребёнка.

часть 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ: Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.