Смягчение наказания в уголовном праве

Здравствуйте, Борисов угонял принадлежащие коммерсантам транспортные средства, которые по его мнению были приобретены преступным путем. Он их продавал и деньги почтовым переводом отправлял в школы-интернаты. Был привлечен к уг ответственнтсти по п. б ч. 2 ст. 166 УК, назначено наказание 4 года лишения свободы. Подскажите пожалуйста, правомерно решения суда, есть ли смягчающее и может быть смягчающее если т/с были действительно приобретены преступным путем?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства и те что не указаны в статье 61 УК РФ, можно усмотреть п.«з»

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;