8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

Здравствуйте! Можно ли построить дом в глубине участка в селе, если это старая часть застройки и там есть сформировавшайся линия застройки согласно генплану?

, Ирина, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

В местной администрации нужно получить градостроительный план (в нем будет указано, где на участке можно строить дом) и разрешение на строительство жилого дома.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В силу положений части 6 статьи 30части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде:
предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь,
ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов,
максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.
Указанная информация подлежит отображению в градостроительном плане земельного участка (часть 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса).

Вы имеете право построить дом и в глубине участка, но только с соблюдением требований ПЗЗ и ГПЗУ можно не получать, а сразу разрешение на строительство в порядке уведомления.

ГПЗУ не нужен, но получить его полезно, так как информация в нем поможет избежать ошибок при строительстве, не допустить нарушения регламентов и пересечения запретных зон, которые могут быть.  ГПЗУ — документ информационного характера, некоторые администрации перестали его выдавать, хотя это незаконно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В местной администрации архитектор говорит, что я могу поставить дом только по сформировавшейся линии застройки, которая утверждена в генплане. Как понять, это прихоть архитектора или, действительно, такие нормативы в данной местности…

В Татарстане выдают ГПЗУ, очень удобно строить и избегать ошибок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2020