Назначения наказания в уголовном праве

Здравствуйте! Правомерно ли решения суда: Андреев ранее судимый за грабеж по ч. 1 ст. 161 УК Рф к двум годам лишения свободы, через год после отбытия вновь совершил преступление по ч. 2 ст. 162 УК, за что был осужден к трем годам лишения свободы

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В действиях Андреева будет рецидив, так как первая судимость не погашена.(ст.86 УК РФ)При всех видах рецидива наказание не может быть менее 1/3 от самой строй санкции.Санкция по ч.2 ст.162 УК РФ составляет от 7 до 12 лет.то есть наказание не может быть менее 1/3 от 12 лет, что составляет не менее 4 года лишения свободы.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам!