Как выплачивать дивиденды, нужно заверять нотариально решение о выплате дивидендов? Или внести изменения в устав? Если вносить изменения в устав, то какого содержания?

Я единственный участник OOO - и единственный сотрудник в должности гениральный директор.

прочитав статью:

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa8f58ba936f4ed9ff5c1f2/pered-vyplatoi-dividendov-firme-nujno-shodit-k-notariusu-5e688b2646a9ca23527819f4

у меня возникли вопросы:

1. Действительно ли нужно заверять нотариально решение о выплате дивидендов?

2. Что бы не заверять нотариально решения, пункт с какой текстовкой нужно добавить в устав ( раздел 8. распределение прибыли, фонды общества) - см. вложение [раздел текущего устава].

  • ustav
    .jpg
  • Устав Лист 9
    .png
  • Устав Лист 10
    .png
  • Устав Лист 8
    .png
  • Устав Лист 7
    .png
  • Устав Лист 6
    .png
, Андрей Коркин, г. Самара
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно  25 декабря 2019 г. Президиум Верховного суда Российской Федерации утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах:

п. 3 Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника

Статья 67.1 ГК РФ  определяет принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Если в Уставе у Вас не определен иной способ принятия решений, то нужно вносить изменения в Устав.

Для этого нужно принять решение об Утверждении устава в новой редакции или утвердить изменения к Уставу. Такое решение будет подлежать нотариальному удостоверению исходя из п. 3  Указанного обзора ВС РФ.

Ранее уже с учетом вышеназванного обзора и мнения нотариуса вносила изменения в Устав:

1. В соответствии со ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие общим собранием участников Общества решений посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, присутствующими на собрании, и не требуют нотариального удостоверения.

2. В соответствии со ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие решений единственным участником Общества подтверждается подписанием решения единственным участником Общества и не требует нотариального удостоверения.

Что бы не заверять нотариально решения, пункт с какой текстовкой нужно добавить в устав ( раздел 8. распределение прибыли, фонды общества)

Андрей Коркин

Пункты об определении способа принятия решения лучше добавить в раздел 10: общее собрание участников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п.3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 Президиум ВС РФ указал, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Но тут следует иметь в виду, что речь может идти о таких решениях, которые требуют последующего внесения изменений в ЕГРЮЛ, а не всех. Решение же о распределении прибыли является внутренним и не требует нотариального удостоверения, просто ввиду того, что кроме как для внутреннего использования такое решение никуда не предоставляется.

При этом чтобы не было претензий, есть смысл внести в устав следующее примерно положение:

Принятие общим собранием участников Общества (или единственным участником) решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества (единственного участника) и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством.