Ребёнка выгнали из дома, живёт у нас, мать прячется

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться, какие нужны документы и в какой форме писать письмо. Ситуация следующая. Моя сестра выгнала свою дочь из дома. Полиция и пдн не реагируют и шлют описки в стиле "обнаружено нарушение по ст. 5.35, проведена беседа". Опека вместо действий и помощи перекидывает всю ситуация на нас. Её дочь четвёртый месяц живёт с нами. На связь не выходит. Один раз пробовали отправить ребёнка домой, так его вернули обратно, прямо сказав, что он будет жить или у нас, или на улице.

, MIKHAIL SHOSHIN, г. Ярославль
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, MIKHAIL!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов опеки. Необходимо инициировать процесс лишения родительских прав матери и оформление опеки на ребенка. Это довольно таки сложный процесс, поэтому рекомендую вам обратиться к опытному юристу.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Михаил!

В силу ст. 122 Семейного кодекса РФ Вам следует сообщить в орган опеки и попечительства о том, что дочь Вашей сестры осталась без попечения родителей и фактически находится у Вас.

В заявлении изложите просьбу, чтобы орган опеки обеспечил устройство ребенка. Это его обязанность, согласно ч. 3 ст. 122 Семейного кодекса РФ в течение месяца со дня поступления от Вас таких сведений орган опеки обеспечивает устройство ребенка (передать в семью, установить опеку и т.д.).