Как нам грамотно вложиться в стройку, чтобы по итогу мы имели равные доли собственности будущего дома, при

Добрый день! Ситуация такого рода. Мы многодетная семья, имеющая троих детей. С мужем 8 лет в официальном разводе( формальность), но проживаем вместе и ведём общий быт. На сегодняшний день у нас есть е собственности 1км квартира( собственник я-супруга, досталась по дарственной от бабушки), есть не использованный маткапитал, и 450000 на погашение ипотеки по государственной программе. У мужа в собственности есть участок, на котором мы собственно и хотим строить дом и планируется брать недостающую сумму денег в банке. Как нам грамотно вложиться в стройку, чтобы по итогу мы имели равные доли собственности будущего дома, при том что заемщиком будет выступать супруг, так как я нахожусь в декрете, ещё есть возможность привлечения с моей стороны созвемщика(мамы), нужно чтобы были использованы и мат капитал и 450000( их нельзя использовать на стройку, но можно купить участок, может возможно мне его изначально выкупить у мужа, так как мы официально разведены, а потом уже и использовать под строительство?) как нам грамотно обыграть всю ситуацию, чтобы задействовать все возможные средства и остаться равными собственниками будущего дома. Заранее спасибо. Если вы помочь не сможете, может тогда подскажете кто нас сможет грамотно проконсультировать в этом направлении? Ещё мы имеем статус многодетности и малоимущности, может вы сможете сориентировать нас по государственным поддержкам с жильем.

, юлия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вариантов Ваших отношений немного. В качестве одного из них можно рассмотреть заключение  договора совместной деятельности на строительство  жилого дома с определенными условиями., в т.ч. по долям. Государственная поддержка осуществляется по различным основаниям, в частности бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Полную консультацию по этим вопросам сложно дать, поэтому Вам необходимо обратиться к юристу для сопровождения всей Вашей деятельности по строительству дома.