Если следствием не установлено, кто из подозреваемых стрелял в человека, в связи с этим дело было

Здравствуйте! Если следствием не установлено, кто из подозреваемых стрелял в человека, в связи с этим дело было приостановлено Могут ли родственники умершего обратиться в суд с иском о возмещение вреда, причиненного смертью с двух обвиняемых, если их их еще даже не привлекли к ответственности?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, но суд приостановит производство по делу в силу ГПК РФ, в силу которой

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Значит компенсацию они не получат до момента, пока не будет вынесено решение?
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Согласно требованиям статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Одним из оснований возложения ответственности за причиненный вред является вина причинителя вреда. В гражданском праве в отличие от уголовного вина презюмируется, то есть доказывать будут причинители вреда

Другими словами, обратиться с иском можно, однако, надо понимать, что в качестве аргументов своей невиновности эти двое приведут данные из материалов уголовного дела, а, судя по всему, в деле были неустранимые сомнения.

Из собственного опыта знаю, что, если преступление могло быть совершено одним из двух, доказать их виновность в ходе следствия бывает сложно, но возможно. Рекомендую настаивать на качественном дополнительном расследовании уголовного дела (ходатайствовать о возобновлении), и после этого заявлять иск к виновнику.