Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-летней дочери Ольги

Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-летней дочери Ольги. Отец настаивал на поступлении дочери в гимназию с преподаванием ряда предметов на английском языке, мать же категорически возражала против этого, считая, что у Ольги слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряжённая. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка Оли поддерживали в споре зятя.

Какой выход предлагает закон при отсутствии согласия между родителями по вопросам, относящимся к воспитанию детей?

, Севиль Баракат, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешать спор на тему учебы ребенка должны не дедушка с бабушкой, а органы опеки и попечительства или суд.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 64 СК РФ).

Учеба в гимназии:

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ).

Учитываем мнение дочки.

С уважением,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Согласно СК РФ статьям 63 и 65 отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию, а голоса других родственников решающего значения не имеют. При отсутствии согласия спорный вопрос разрешается органами опеки и попечительства с участием родителей или в суде исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.