Гражданский кодекс РФ

Зинаида Замятина, работая секретарем в институте

металлургии, получала за свой труд 15 000 руб. Стремясь

приобрести музыкальный центр «Панасоник», она заняла

47000 руб. без расписки у своей знакомой Агафьи

Агатовой.

Передача денег произошла в присутствии двух

свидетелей во дворе дома, где проживала Агатова.

В назначенный срок деньги Замятину не отдала и

попросила Агатову предоставить ей отсрочку на полгода.

Та не согласилась и подала в суд иск к 3 Замятиной с

требованием о возврате долга и уплате процентов за

пользование деньгами сверх установленного срока.

На суде 3 Замятина заявила, что деньги у А. Агатовой не

брала.

Вопросы к задаче

1 Можно ли с помощью двух свидетелей доказать, что 3

Замятина, взяла у А. Агатовой деньги в долг?

2 На какие доказательства вправе ссылаться А. Агатова в

подтверждение сделки, совершенной с 3 Замятиной?

3 Какое решение должен вынести суд исходя из условий

данного дела?

, ольга, г. Омск
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Исходя из фабулы дела, приведённых фактов, суд может отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Согласно, требованиям части 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. При этом нужно также обратить внимание на требования ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, свои требования истица может подтверждать иными письменными доказательствами.

Однако, Суд в данном случае должен прийти к выводу, что поскольку долговой расписки нет, то и как таковой, ответчик отрицает наличие данных правоотношений, в иске следует отказать. Поскольку истец не доказал обстоятельства на которые он ссылался в обоснование своих требований. Поскольку допустимых и относимых доказательств нарушения своего права истица не предоставила, то права и законные интересы истца не нарушены а следовательно не подлежат судебной защите.