Могут ли несовершеннолетнему ребенку продать, например, безалкогольное пиво?

Здравствуйте. Могут ли несовершеннолетнему ребенку продать,например,безалкогольное пиво?

И правда ли,что продавец обязан продать алкоголь = 0,5 .Спасибо

, Ольга, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вопрос продажи безалкогольного пива несовершеннолетним двоякий. С одной стороны Закон называет алкоголем продукцию, в которой больше 0,5% этилового спирта. В безалкогольном пиве спирта меньше — соответственно, ограничения для продажи алкоголя на него не действуют.

Но с другой стороны, запрет на продажу такого пива несовершеннолетним детям может быть наложен региональным законодательством. Если же специально действующего закона в регионе нет, продавец может осуществлять продажу безалкогольного пива наравне с другими напитками, в которых доля спирта не превышает 0,5%.

В рекламе изготовитель может рассказывать что угодно, но одной надписи «ноль процентов» мало. Если производитель обещает «не более 0,5%» или «0,0%» этанола, такое безалкогольное пиво можно продавать любым покупателям, в том числе несовершеннолетним.

Если же на этикетке указано, что крепость может быть выше половины процента – продажа этого пива несовершеннолетним будет правонарушением.

Поэтому вывод следующий: Право выбора о продаже такого пива ребенку остается за продавцом.  Обращаться ли в суд с требованиями о понуждении к заключению договора розничной купли-продажи к каждому магазину, который решил перестраховаться — решать потребителю.