Ситуация: мать мужа обещала передать деньги своему сыну на покупку недвижимости( 525 тыс.рублей) сейчас она

Здравствуйте!

Ситуация: мать мужа обещала передать деньги своему сыну на покупку недвижимости( 525 тыс.рублей) сейчас она просит от меня расписку, что в случае развода с ее сыном я должна буду выплатить ей эти деньги. С ее сыном мы заключаем брачный договор в неравных долях (7/9 - моя доля. Деньги получены от моих родителей по договору дарения). Я понимаю, что ее условия не правомерны - в этом случае я должна оформить на себя бОльшую долю, ибо обязательства по выплате лягут на меня

Вопрос: какие есть варианты договоров с условием возврата ей денег, в случае развода, чтобы я была защищена?

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во — первых, своему сыну она передаст деньги, скорее всего по договору дарения, которые будут являться его личной собственностью, в т.ч. имущество, которое он приобретет на них, но платиь будете ВЫ.

Во-вторых, если даже Вам обоим передадут деньги, то это будет Вашей совместной собственностью, и Вы будете имет равные прав на них в равных долях (по 50%), но получается, что Вы будет возвращать всю сумму, что несправедливо.

В третьих, расписку в получение денег требуют, как правило, в случаях предоставления займа, которые могут быть взысканы с Вас с процентами за пользования ими в любое время (если не установлен срок)

Какого либо договора по Вашему вопросу практически не существует, т.к. чтобы Вы не составили, данный договор не устроит другую сторону. Но если Вы все же пожелаете составить договор (соглашение) по Вашему вопросу, то такая услуга будет для Вас платной.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна! Правой режим имущества супругов определяется брачным договором. То имущество, которое не указано в брачном договоре является общей совместной собственностью супругов. Планируемая в Вашей семье покупка недвижимости, вне зависимости на чьи деньги из супругов (или в каких долях) будет общей совместной собственностью. Отношения по договору займа имеют иную правовую природу. В Вашем случае возможно изготовить сложный комплексный договор, с учетом норм семейного и гражданского права. Жду от Вас детальной информации в моем чате. Возможно все предусмотреть и жить спокойно!