Подскажите как грамотно это делается?

Здравствуйте,я Александр.подскажите,как грамотно зарегистрировать инициативную группу в администрации города.Мы проживаем в 30км от города,но поселок носит статус жилого района,тарифы за электроэнергию как в городе и все...Более никакой инфраструктуры.Одиночные жалобы к администрации ничего не решают и мы, жители посёлка,решили официально зарегистрировать общественное образование из числа жителей поселка в составе 10 человек,для представления интересов жителей перед администрацией.

Подскажите как грамотно это делается?

, Сафронов Александр Владимирович, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Создайте инициативную группу для опроса граждан по определенной повестке дня. Аналогичная процедура — референдум. Подготовка документов для инициативной группы платная.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр Владимирович. Право на создание добровольного объединения граждан закреплено в Конституции РФ в ст.30, ч.1 ст.31 и ст.33. Инициативная группа — это добровольное объединение граждан, созданное для защиты их прав и интересов. Инициативная группа не является юридическим лицом.  Законодательно порядок создания не регламентирован. Для того, чтобы подавать коллективные жалобы и заявления вам официальная регистрация не нужна

Сафронов Александр Владимирович
Клиент, г. Иркутск
Яна, нам нужна официальная регистрация.На сколько я понял мы собираемся, составляем прото ол собрания, выбираем председателя, помощника, голосуем и утверждаем устав и цели создания группы.Расписываемся, пишем заявление в администрацию города об регистрации, платим пошлину 4000р.и мы уже становимся организацией-юридическим лицом, а не сборищем Васек Пупкиных…
На какие статьи опираться при подачи заявления на регистрацию?!