Каким образом я могу и могу ли получить хоть какое-то наследство в денежной форме?
Добрый день! Недавно узнала о смерти родного биологического отца, который проживал с другой семьёй в другом городе. С момента смерти его прошло 2.5 месяца, узнала от его родной сестры и она мне сказала, что у него есть квартира в собственности, но кроме меня есть наследники трое его детей от последнего брака, его жена тоже умерла 2 года назад. В общем говорит, что я могу теоретически претендовать на 1/4 части квартиры. Я точно не могу сказать кто там собственник, она посоветовала заказать выписку в росерестре, я заказала в интернете, жду. Теперь я не знаю, какие мои дальнейшие действия, например у меня есть свидетельство о рождении и выписка о собственности его квартиры. Живу я в другом городе. Каким образом я могу и могу ли получить хоть какое-то наследство в денежной форме? С его детьми я не общалась никогда, отец мне за всю жизнь ни разу не заплатил алиментов и ничего вообще, хотелось после его смерти взять своё, хоть немного, так как сама в тяжёлом положении, одна с ребёнком. Заранее спасибо.
в Вашем случае причина может быть признана уважительной, ТК с отцом не общались, вам никто ранее о смерти не сообщил. Но в любом случае до обращения в суд вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении и получить отказ.Это нужно так же для получения полной информации о наслелственном деле и пр. Если отец не оставил завещания, то право на долю наследства вы имеете, причём на все имущество, которое входит в наследственную массу, однако, в связи с истечением срока принятия восстанавливать это право нужно через суд.
Кроме того, возможно, что недвижимое имущество Уже продано наследниками, которое входило в состав наследства. В этом случае вы вправе требовать компенсации стоимости своей доли.
Если сейчас у Вас нет возможности поехать в другой город, то заявление о вступлении можно заверить у любого нотариуса в Вашем городе и направить нотариусу по месту открытия. Если наследственное дело уже есть, все документы на имущество у нотариусам есть, вам надо только представить свидетельство о рождении и паспорт, а также свидетельство о браке, если вдруг меняли фамилию
Отец умер 2.5 месяца назад, сроки еще не прошли, ей не нужно ничего восстанавливать