Являются ли действия Агапова уголовно наказуемыми?

Заместитель министра Минздравмедпрома Агапов, имея на счету значительную сумму денег, не перечислил их вовремя Радиологическому научному центру в г. Обнинске, где лечатся онкологические больные, и уехал с женой заграницу. В результа¬те Радиологический центр был закрыт, а больные отправлены по домам. Являются ли действия Агапова уголовно наказуемыми? Обоснуйте ответ.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если в результате действий Агапова, т.е. несвоевременного перечисления бюджетных средств был причинен крупный ущерб больнице или существенное нарушение законных прав граждан, то в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,