Постановление вступило в силу 10.12.2019 Автомобиль был продан 29.07.2019

Здравствуйте.Пришел штраф за неуплаченную парковку 2500р.

Дата нарушения 09.10.2019

Постановление вступило в силу 10.12.2019

Автомобиль был продан 29.07.2019

Владельцем, я не являюсь. Написал жалобу в суд.Что делать дальше?

, Борис, г. Москва
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Подскажите, а автомобиль переоформлен на покупателя и когда? Ибо дата продажи, указанная в договоре купли-продажи, может не совпадать с датой переоформления транспортного средства.

Сейчас по закону не обязательно присутствие продавца в ГИБДД для переоформления автомобиля. Собственник регистрирует машину на себя самостоятельно.

Борис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да переоформлен, той же датой 29.07.2019
Ездили вместе с новым владельцем.

Борис, здравствуйте.

В Москве штраф за неоплаченную парковку выписывает не ГИБДД, а «Администратор Московского парковочного пространства».

Согласно ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 июля 2014 года Законом города Москвы от 18 июня 2014 года N 31.)

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере пяти тысяч рублей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 января 2019 года Законом города Москвы от 26 декабря 2018 года N 40).

Т.е., штраф на указанную Вами дату не может быть 2500 руб., такой штраф был ранее.

На сайте Московского паркинга все подробно расписано, как проверить наличие штрафов за неправильную парковку и как обжаловать. Обратите внимание, что постановление об административном правонарушении вступает в силу не через 2 месяца, а через 10 дней.

Постановления за неоплаченную парковку, выписанные сотрудниками ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», состоят из 20 цифр и начинаются с 780 или из 25 цифр и начинаются с 0355.

ГКУ «АМПП» уведомляет всех автовладельцев, что действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке»), в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

Узнать, есть ли у Вас неоплаченные штрафы, можно несколькими способами:

1. Отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7377:
по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС)Текст: штраф СерияНомерСТС(например, штраф 77ав123456)
по водительскому удостоверениюТекст: штраф Серия ВУ Номер ВУ(например, штраф 77ва 123456)
2. На портале госуслуг раздел «Услуги и сервисы» на mos.ruНеобходимо ввести номер водительского удостоверения, либо указать серию и номер, а также номер свидетельства о регистрации ТССправочно: Вы можете подписаться на уведомление о штрафах по SMS или электронной почте Сервис предоставления информации работает в тестовом режиме; учитываются только штрафы, начисленные с 11.03.2012.
3. На сайте ГИБДД Необходимо ввести в форму номер автомобиля или номер водительского удостоверения, а также номер свидетельства о регистрации ТС Справочно: Вы можете подписаться на уведомление о штрафах ГИБДД по электронной почте
4. Через мобильное приложение «Парковки Москвы».

Для оформления жалобы на постановление об административном правонарушении Вы можете воспользоваться:

1. разделом «Оставить обращение» на Едином транспортном портале transport.mos.ru
2. порталом «Автокод».
3. порталом mos.ru: по ссылкам из раздела «Услуги» — Личный транспорт — «Штрафы ГИБДД» — Обращения в АМПП;
из формы штрафов