Как должен поступить участковый уполномоченный полиции в данном случае?

12.12.2012 в 08:00 ч. участковый уполномоченный полиции М.В. Зайцев заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на обслуживаемом административном участке в связи с проведением в городе праздничных мероприятий посвященных «Дню Конституции Российской Федерации».

В 14:00 ч. в процессе осуществления охраны общественного порядка вблизи площади Октября к участковому уполномоченному полиции обратился гражданин С.Л. Ветров и сообщил, что у памятника В.И. Ленину находится

неизвестный гражданин, который белой краской пишет на пьедестале памятника нецензурные слова.

Проанализируйте данную ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Как должен поступить участковый уполномоченный полиции в данном случае?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

А также согласно ст.4.7 КоАП РФ — по решению суда возмещение имущественного ущерба.