Лишение прав повторно

Добрый день! Мой муж попался второй раз за вождением в алкогольном опьянение. Первый раз был в 2017 году (отказался от освидетельствования), но он не сдавал права. По истечению 1,5-2 лет, он пошёл их получать, тк думал что срок идёт. По итогу, он написал на утерю. Срок закончился вроде в ноябре 2019, новые права он получил в марте 2020. НО, в старых правах была указана НЕ ПРАВИЛЬНАЯ дата рождения, в новых правах с датой рождения всё в порядке (обращался в ГАИ, они исправили ошибку). В этот раз, он попался на мопеде, в ночное время, в дачном массиве. Копию протокола ему НЕ ДАЛИ. От освидетельствования опять отказался (тк не хочет ходить отмечаться в наркологичку). При проверке прав, сотрудник обратил внимание на то, что они недавно получены, информации о предыдущим лишение прав не было. Сейчас, мы в ожидание оповещения от полиции. Очень много вопросов. Найдут ли информацию сотрудники о его предыдущим лишение прав? Если всё таки выяснится то, что он был лишён, стоит ли отпираться что это не он, тк дата рождения на правах(старых/новых) различная? Если ему будут вменять 261.1 ук рф то какое наказание может быть? Считается ли отказ от освидетельствования отягощающим обстоятельством?

, Юлия, г. Самара
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваш вопрос достаточно обширный. Постараюсь тезисно ответить Вам в рамках данного вида вопросов:

Согласно ст. 4.6 КоАПРФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 264.1 УКРФ при этом предусматривает:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения 1 года с момента окончания срока наказания.

В свою очередьсатья 32.7 КоАПРФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.http://www.consultant.ru/docum...
 Анализируя действующее законодательство, с учетом того, что Ваш супруг ранее уклонялся от сдачи водительского удостоверения, можно говорить о возбуждении ст. 264.1 УКРФ, однако, следует отметить вопрос о возбуждении уголовного дела может быть поставлен только после вступления в законую силу постановления о привлечении к ответственности по ст. 12.26 КоАПРФ в 2020 году. Предполагается, что после вступления постановления в законную силу материал проверки в отношении лица должен быть направлен в полиции, где будет проведена проверка согласно ст 144 УПКРФ, по результатам которой принято решение согласно ст 145 УПК РФ о возбуждении либо об отказе.

В Вашем случае возбуждение уголовного дело вовсе не обязательно, и при должном построении защиты его возможно избежать Прежде всего, маленькая вероятность того, что в связи с неправильной датой тождество личности не будет установлено, а значит, не установлена и посвторность привлечения к ответственности по КоАПРФ. Кроме того, все же по общему правилу, срок должен исчисляться с момента вступления постановления в силу, и для возбуждения дела надо руководствоваться не специальным, а общим сроком давности.Ну, и безусловно, Вы можете обжаловать как первоначальное, так и новое постановления для затягивания сроков

Юлия
Клиент, г. Самара

Подскажите, какие должны могут быть отягощающие обстоятельства чтобы не совершать их при расследование, если вменят статью 261.1 ук рф? Для нас главное чтобы мужа не посадили в тюрьму и не дали колонию поселения.

Статья 53 УКРФ устанавливает перечень отягчающих обстоятельств, он исчерпывающий

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
(п. «п» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
(п. «р» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/