Оплата исполнительного сбора

Здравствуйте, я плачу алименты через работу по исполнительному листу. Считал, что задолжности нет - а сегодня получил письмо с повеской от присатава!. Залез на сайт управления, а там уже якобы исполнительный сбор нужно оплатить в размере 500 рублей. За что тогда исполнительный сбор? Или приставы так зарабатывают?

Если я его буду обжаловать в суде, могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Александр! По данному вопросу все равно лучше уточнить у приставов. Эти деньги идут в федеральный бюджет.500 руб. минимальный размер для физлиц. А постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора вы получали? Проблемы с выездом могут возникнуть, если приставы будут выносить постановление об ограничении выезда. А так наличие долга не основание.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Александр !

Если Вы получили от судебного пристава-исполнителя повестку, то Вы обязаны явиться к нему в указанный день и время и узнать, за чем Вас судебный пристав-исполнитель вызывает. Пока что Вам не о чем беспокоиться, так как Вы не знаете повод вызова Вас к судебному приставу-исполнителю. Но все же Вам не помешает ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности, в том числе по уплате алиментов. Если у Вас возникнут каие-то вопросы, тогда конкретно Вы можете уточнить о них у юриста, в т.ч. на этом замечательном юридическом сайте.

Удачи Вам.