Принуждение к драке

Скажите, пожалуйста, преследуется ли по закону принуждение ребенка к драке со стороны взрослых, являющихся совершенно посторонними людьми для этого ребенка. Как можно привлечь к ответственности этих людей?

, Оксана, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 150 Уголовного кодекса, как раз и предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Проще говоря - это подстрекательство.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы (полиция. прокуратура).

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается лшением свободы на срок до пяти лет.  (ст. 150 УК РФ)

Преступлением в которое вовлекается в Вашем случае несовершеннолетний - нанесение побоев (результат драки).

Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, то есть, когда несовершеннолетний дал согласие на совершение этого поступка.

Нет необходимости дожидаться наступления такого результата. В целях пресечения таких действий необходимо обратиться к участковому или в местное отделение полиции.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое